Текущее время: 28 мар 2024, 22:21
Новости Пожалуйста кликните по ссылкам Последние темы

Важные темы:



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Неон 
Автор Сообщение
Супермодератор
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:14
Сообщения: 30
Откуда: Усмань
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Пол: Мужской
Cпасибо сказано
Сообщение Неон
Изображение

Свет – один и основных инструментов для создания неповторимого, эксклюзивного дизайна, способный изменить декорируемый предмет до неузнаваемости, привнести в его внешний вид новые акценты, сделать оригинальным произведением искусства. Технологии автодизайна позволяют активно использовать свет в оформлении авто, дают владельцу возможность создать индивидуальный стиль и имидж своему «железному коню».

Конечно, неоновая подсветка никак не связана с техническими характеристиками работы автомобиля, но может дополнить внешний образ авто, а в салоне окажется полезной удобной функцией и создаст особое настроение и необычную атмосферу.

В деле «прокачки» собственного автомобиля каждый автовладелец сам устанавливает свои стандарты. Кому-то важнее иметь высокоскоростное и сверхмощное авто, для кого-то приоритетней вопрос внешнего облика автомобиля. Единственным остается лишь то, что нас все же «встречают по одежке». И в моделировании такой «одежки» для автомобиля неоновая подсветка сможет сделать то, на что, в общем, и нацелен внешний тюнинг автомобиля: создать оригинальную модель, выделить и подчеркнуть особо интересные детали кузова, предоставить возможность для реализации творческих задумок самого автовладельца.

Неоновая подсветка авто: пустая трата денег или выгодный аксессуар?

Принимая решение о необходимости установки неоновой подсветки на днище автомобиля, стоит все же отдавать себе отчет в том, что такая деталь экстерьера в большей степени подходит спортивным моделям. Их низкий клиренс в купе со световым эффектом, который дают неоновые диоды, в большей степени направлен на усиление образа динамичного автомобиля, этакой скоростной «пули», летящей над автострадой.

Чем можно подсветить днище автомобиля?

Для подсветки днища автомобиля можно воспользоваться неоновой или светодиодной подсветкой. Светодиоды имеют свои «сильные стороны» и выигрывают у неонов в плане своей большей прочности, яркости испускаемого света и большого срока эксплуатации (до 100,000 часов). Светодиодные лампы хорошо переносят небольшие деформации и более износостойкие, так как сделаны не из стекла, а представляют собой электронную плату внутри трубки из акрила с гидроизоляцией. Эксплуатационные характеристики таких ламп высоки благодаря их устойчивости к изменениям температуры. Кроме того, светодиоды более экономичны, для их нормальной работы потребуется аккумулятор напряжением 12 В, а также просты в установке и несложны в управлении.

Безусловно, при таких высоких показателях работы и характеристик качества самих ламп светодиоды намного дороже неоновой подсветки и стоят от 100 до 1500 у.е. за комплект.

Неон же стал первым материалом, который применялся и применяется до сих пор в светодизайне автомобиля. Относительно невысокая стоимость комплекта неоновых ламп, простота их установки сделали этот тип подсветки повсеместно популярным.

Неоновая подсветка авто: пустая трата денег или выгодный аксессуар?

Почти в любом специализированном магазине можно приобрести комплект неоновых ламп для подсветки днища автомобиля, салона и его частей, а также гибкий неон и неоновую подсветку со спецэффектами. Комплект, используемый для подсветки днища авто, обычно состоит из пары боковых неоновых ламп, двух ламп для установки на передней и задней частях кузова и крепежа для фиксации ламп.

Принципиальное отличие неона от других типов подсветки – это наличие в нем газоразрядной лампы, высокое степень качества которой и определяет в большей степени интенсивность свечения. Принцип работы подсветки такого типа основан на действии электрического поля на разреженный неон внутри трубки, который подвергшись воздействию такого поля, превращается в смесь ионов, атомов и электронов. А свечение неоновых ламп происходит из-за того, что находящиеся в такой смеси электроны при своем движении наталкиваются на атомы, а те в свою очередь начинают светиться.

От более дорогостоящих светодиодных ламп неоновые отличаются в значительной мере недостаточными показателями прочности и недолгим сроком эксплуатации. Кроме того, интенсивность света неоновых ламп намного ниже светодиодов, даже если в комплект включен и рассеиватель. И к тому же для одного комплекта неоновой подсветки определен один только цвет, так что желание добавить новые оттенки приводит к необходимости полной замены всех ламп.

Что в автомобиле можно украсить неоновой подсветкой

Первое, на что скорее всего «покусится» автовладелец, решивший украсить свое авто неоном, это дизайн экстерьера. Это, пожалуй, один из первых и эффективных методов произвести впечатление, особенно на неискушенных в тюнинге обывателей. Неоновые лампы можно купить различных размеров и цветов, а куда их установить кроме как банально «на днище» решает сам водитель. К слову сказать, особо креативные автовладельцы устанавливают неонвые трубки не только под автомобиль, но и на колесных арках, на воздухозаборник, выхлопную трубу, в радиаторную решетку. Здесь главное не переборщить, и вот в каком месте: подсветка номерного знака авто. Есть замечательный ГОСТ 8769 «Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов», в пункте 2.8. которого указано, что «фонарь освещения номерного знака должен излучать белый свет».

Подключают неоновые лампы различными способами: можно «запитать» их непосредственно к сети электроснабжения, а можно подсоединить и через выключатель. Благодаря тому, что комплекты ламп просты в установке, их можно подключить и самостоятельно. Если неон используют для подсветки днища автомобиля, трубки для начала необходимо закрепить (для этого можно использовать саморезы или пластиковые хомуты), затем соединить их проводами, установить под капотом авто трансформатор, присоединить к нему провода, установить в выбранном месте выключатель и все это подключить к системе питания автомобиля. Главное при монтаже неоновых ламп – следовать инструкции по установке, разместить и подключить все лампы, которые находятся в комплекте. Такое украшение неоном днища автомобиля потребует от водителя более аккуратной езды, если только он не намерят менять подсветку всякий раз как на скорости «пролетит» по лежачему полицейскому.

Неоновая подсветка авто: пустая трата денег или выгодный аксессуар?

Очень часто для подсветки салона или его отдельных деталей применяют «гибкий» неон, который представляет собой гибкую пластиковую трубку диаметром от 2 до 5 мм. Закрепить такой неоновый шнур можно на «торпедо» или при оптимально подобранном диаметре такой трубки в щели между панелями в салоне авто. Размещенная таким образом подсветка создаст дополнительное освещение в салоне и выгодно подчеркнет отдельные детали, станет частью приятной внутрисалонной атмосферы и сделает обстановку внутри авто уютной. Подсветка, размещенная у пола в салоне, окажется также практичной, как и подсветка бардачка – поможет в ночное время отыскать, например, упавшие ключи или какую-либо мелочь. При выборе светового решения подсветки важно правильно подобрать такие цвета, которые хорошо бы соответствовали и цвету самого кузова автомобиля, и цветовой гамме салона. Чтобы не попасть впросак, можно прибегнуть к помощи дизайнера, который с точки зрения цветовой теории поможет подобрать гармоничные цвета подсветки. Но не стоит забывать основные правила цветов: традиционно, красные цвета ассоциируются с динамикой и агрессивностью, вызывают сильные эмоции, зеленные тона действуют успокаивающе, розовый цвет радует глаз и настраивает на позитивное восприятие, а вот синий, считается, наоборот подавляет психику.

Собственно говоря, принимая решение внести изменения в стилистику автомобиля, а именно установить подсветку, автовладелец стоит перед выбором: установить дешевую и не самую долговечную неоновую подсветку или основательно потратиться один раз и приобрести светодиоды, которые прослужат в разы дольше. Одно можно предположить с уверенностью, тот автолюбитель, для которого тюнинг – это life style, вряд ли станет экономить и на отдельных деталях. Ведь, как известно, при создании образа «прокачанной» и стильной «тачки» составляющие такого имиджа важны, также как и основные апгрейды. И оформленный в более дорогостоящую и качественную подсветку автомобиль много скажет не только о благосостоянии его владельца, но и о желании последнего быть на высоте.

Изображение

Изображение


23 янв 2011, 23:19
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum style by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
photoshop-manja